Карта мира. Маленькая и гордая. Пять мифов и правда об Эстонии

Инструктор по велотуризму Наталья Тулюлюк развенчивает пять мифов об Эстонии и ее жителях

Related video

Трудно найти страну, о которой у нас сложилось больше стереотипов, чем об Эстонии. Но не спешите судить об этом маленьком прибалтийском государстве по анекдотам о "горячих парнях". Эстонцы и их страна гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд.

Миф №1. "Горячие парни"
Скопировать знаменитый эстонский акцент могут даже те, кто ни разу не был в Прибалтике. Но поговорите с эстонцем на его родном языке или на худой конец по-английски — и миф тут же развеется. Просто русское произношение сложно дается народам, в словах которых много протяжных звуков.

Не наблюдала я при общении с эстонцами и "тормознутости". Да, они не такие темпераментные, как славяне, они сдержаннее и спокойнее. О себе эстонцы говорят, что долго думают лишь над решением глобальных задач: женитьба, дети, дом.

А анекдотичная ситуация со мной приключилась только раз, когда я вызывала такси в эстонской глубинке, опаздывая на автобус. Такси долго не ехало, я взволнованно позвонила снова и услышала, как мужчина на том конце протяжно отвечает: "Думаю, успеем…" Таки успели.

Миф №2. Всегда зима
По-настоящему теплая солнечная погода действительно радует жителей страны максимум два месяца в год. Но за это время эстонцы формируют бюджет всей туристической инфраструктуры. Они говорят, что свой спокойный характер компенсируют экстремальными увлечениями. Создается впечатление, будто вся страна катается на велосипедах, роликах, ходит в походы пешком или на байдарках.

Туристов с юга Эстония порадует нежарким летом, идеальным для активного отдыха или неспешного сбора грибов и ягод. За лесными дарами можно ездить на велосипеде, причем углубляться в лес необязательно: прямо на тропинке растут белые и сыроежки. Эстонцы по этому поводу шутят, что грибов у них больше, чем людей.

Миф №3. "Совок"
Во времена СССР, которые здесь называют "оккупацией", Эстония была самой "несоветской" республикой. Сегодняшняя Эстония — настоящая Европа, с идеальными дорогами и велодорожками, чистыми улицами, развитой инфраструктурой и интересными архитектурными решениями. У эстонцев нет привычки прятать дома за десятиметровыми заборами и украшать дворы бетонными скульптурами "венер милосских". Туристу из "совка" нет-нет, да и вспомнится цитата героя "Особенностей национальной рыбалки", случайно заехавшего в Финляндию: "А я еще вчера почувствовал — не то что-то. Чисто, аккуратно, все не по-нашему. И ностальгия".

Миф №4. Нечего смотреть
По запросу "Эстония" поисковик, скорее всего, выдаст лишь фотографии исторического центра Таллина. Но не спешите делать выводы. Да, если ваша цель — поставить галочки напротив всемирно известных достопримечательностей, поездка в Эстонию может и не впечатлить. Сюда надо ехать за другим: воочию увидеть, как цивилизованный человек относится к сбережению природных ресурсов. И в городе, и в сельской местности меня не покидало чувство, что люди тут — гости у природы.

Здешняя природа во многом похожа на наше Полесье, но все чисто и аккуратно. Тут нет мусорных свалок, а вырубки лесов проводят вдалеке от людских троп, бревна укладывают ровными связками. Дома построены так, чтобы не срубить лишнее дерево; дорожки огибают живописные камни; у вековых дубов стоят именные таблички.

Кажется, что эстонцы никогда не выезжают на пикники — нигде не увидишь пластиковых тарелок. На самом деле в лесах и парках оборудованы места для отдыха, где есть не только мусорные баки, но и мангалы и прочая утварь. И никто не тащит это добро к себе домой.
Еще одна фишка Эстонии — работающие ветряные мельницы, старые маяки, дома-срубы под соломенными крышами и старинные особняки, переделанные под фешенебельные гостиницы. Любителям старинной народной архитектуры можно посоветовать посетить тихий зеленый остров Муху, туристический слоган которого — "Остров, где время отдыхает".

Миф №5. Страна-лилипут
Эстония и правда маленькая, тем не менее у жителей разных ее районов есть отличительные особенности. А южане, северяне и островитяне не только говорят на разных диалектах, но даже шутят друг над другом. Хотите услышать эти шутки, поучаствуйте в эстонской вечеринке. "Горячие парни" пьют много, любят веселиться, но делают это культурно: чувство такта не покидает их даже во время пьянки.

Фокус