Сессия ПАСЕ может пересмотреть полномочия российской делегации

Сегодня во французском Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Центральными темами встречи станут подтверждение полномочий российской делегации и срочные дебаты по последствиям конфликта между Россией и Грузией.

Related video

В первый день работы Ассамблеи планируется обсуждение инициативы 24 парламентариев, потребовавших три недели назад пересмотра полномочий российской делегации в Ассамблее "по существенным основаниям".

Парламентарии попросили Ассамблею рассмотреть на базе статьи 9.1 регламента организации возможность пересмотра уже подтвержденных полномочий российской делегации "из-за серьезных нарушений основных положений преамбулы уставы Совета Европы".

Основную озабоченность парламентариев вызвали действия России в российско-грузинском конфликте в августе этого года.

Комментируя инициативу парламентариев, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что если решение о приостановлении полномочий российской делегации будет принято, он будет рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европы. Он считает, что предложение парламентариев вряд ли найдет поддержку в Ассамблее. Косачев пояснил, что предложение было подписано абсолютным меньшинством депутатов (всего в Ассамблею входит 636 парламентариев), сообщает NEWSru.com.

Кроме того, глава делегации России заметил, что под текстом документа подписались представители тех стран, "которые с самого начала сочли возможным поддержать Грузию в конфликте вокруг Южной Осетии". Он добавил, что документ подписан представителями делегаций Польши, балтийских стран и Украины.

Докладчик по России в ПАСЕ Люк ван ден Бранде, находясь на минувшей неделе в Москве, также заявил, что считает маловероятным неподтверждение полномочий российской делегации в Ассамблее. По его мнению, "большинство будет несогласно с приостановкой полномочий и выступит за диалог".

"Предложение может быть отклонено, а может и вынесено на обсуждение Ассамблеи, та примет решение: если необходимо, направит инициативу в какую-либо из профильных комиссий ПАСЕ. Эта комиссия, в свою очередь, в течение 24 часов должна будет подготовить проект доклада и резолюцию по этому вопросу, а Ассамблея в ближайшее время его или примет или отвергнет простым большинством", - сказал представитель аппарата.

Планируется, что Ассамблея на осенней сессии дважды обсудит тему российско-грузинских отношений. Сначала во вторник, в рамках срочных дебатов, затем в рамках общей дискуссии, в четверг.