В Киеве открылась выставка проекта Месяц Николая Винграновского

В художественном центре Шоколадный дом 25 апреля в рамках культурного проекта Месяц Николая Винграновского состоялось открытие выставки, посвященной известному украинскому поэту-шестидесятнику, режиссеру, актеру и сценаристу.

Related video

Торжественное открытие экспозиции происходило в историческом зале, посвященном фрагментам из жизни шестидесятника, и началось со вступительного слова сына поэта, главы Благотворительного фонда имени Николая Винграновского Андрея Винграновского.

"Сегодня, на следующий день после открытия экспозиции в Шоколадном доме, можно с уверенностью сказать, что проект удался, - говорит Андрей Винграновский. - Один из приятных моментов заключается в том, что творчество Николая Винграновского открыла для себя молодежь. С 26 апреля выставка открыта для всех желающих, и мы с радостью приглашаем киевлян и гостей столицы посмотреть на результаты этой интересной культурной инициативы".

Как сообщили организаторы выставки, открытие посетили: народный депутат Анна Герман, режиссер Роман Виктюк, генеральный директор дворца Украина Михаил Кулиняк, поэт-шестидесятник Иван Драч, телеведущий Андрей Пальчевский, дизайнер Елена Рева, герои музыкального, фото- и видеопроекта Винграновский повсюду глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская, хореограф Дмитрий Дикусар, телеведущий Юрий Горбунов, фронтмен Бумбокса Андрей Хлывнюк, солист группы O.TORVALD Евгений Галич, певица Тоня Матвиенко, участники коллектива Tomato Jaws и другие.

Гости мероприятия первыми увидели все видео и фотографии звездных участников проекта Винграновский повсюду, в рамках которого публичные люди читали стихи Винграновского в различных локациях: от театра им. Франка до природоведческого музея.

В отдельном зале были представлены музыкальные композиции известных исполнителей на слова поэта, 17 работ победителей конкурса иллюстраций к поэзиям Винграновского, снимки участников проекта Винграновский в каждый дом.

В импровизированной библиотеке посетители могли почитать литературные произведения шестидесятника, а также посмотреть видео школ-частников всеукраинского конкурса на наиболее выразительное прочтение стихов.

Выставка открыта с 26 апреля по 8 мая включительно.