В Ираке отозвали лицензию на вещание у телеканала Аль-Джазира

Власти Ирака отозвали лицензии у 10 спутниковых телеканалов, в том числе у Аль-Джазиры за содействие распространению насилия и вражды, заявил в воскресенье представитель министерства коммуникаций страны Муджахид Абу аль-Хайль.

Related video

"Мы приняли решение приостановить действие лицензий некоторых спутниковых телеканалов, которые использую риторику, способствующую распространению насилия и межконфессиональной вражды. Это значит, что они прекратят свою деятельность в Ираке и не смогут освещать события и передвигаться по стране", - сказал аль-Хайль журналистам.

Как сообщалось, в четверг премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в эфире местного телевидения предупредил об опасности возвращения к межконфессиональной и межэтнической войне. "Я призываю жителей Ирака взять на себя инициативу и не умалчивать о тех, кто хочет вернуть страну в состояние межконфессиональной войны", - сказал глава правительства Ирака.

По данным западных СМИ более 215 человек погибли и около 300 получили ранения за последние пять дней в Ираке в ходе беспорядков и столкновений,

Столкновения между силами безопасности страны и суннитскими боевиками начались 23 апреля после того, как военные стали разгонять демонстрантов-суннитов в населенном пункте Хавиджа недалеко от города Киркук на севере Ирака, в результате чего погибли 53 человека.

Демонстрации суннитов проходят в Ираке регулярно. Они заявляют, что подвергаются притеснениям со стороны шиитского правительства, и требуют отставки премьер-министра Нури аль-Малики.

****

Напомним, в июне 2012 иракская Комиссия по коммуникациям и медиа (Communications and Media Commission, CMC) подписала указ о закрытии в стране 44 СМИ.

По материалам Интерфакс