Сеул ждет разрешения КНДР на вывод последних рабочих из промзоны Кэсон

Власти Южной Кореи ждут разрешения Пхеньяна на вывод из промзоны Кэсон оставшихся там 50-ти южнокорейских рабочих, сообщает в понедельник агентство EFE.

Related video

Власти Южной Кореи ждут разрешения Пхеньяна на вывод из промзоны Кэсон оставшихся там 50-ти южнокорейских рабочих, сообщает в понедельник агентство EFE.

"Пока что мы не получили от КНДР разрешение на вывод этих людей", - заявили агентству в южнокорейском министерстве по вопросам объединения.

Собеседник EFE отметил, что Пхеньян редко дает быстрые ответы на подобные запросы. В то же время, в министерстве полагают, что в течение понедельника последние 50 южнокорейских рабочих все же покинут промзону, которая находится в 12 км к северу от военно-демаркационной линии между Югом и Севером Кореи.

Работы в этой приграничной зоне были временно приостановлены в апреле, когда КНДР вывела из Кэсона почти 53 тыс. северокорейских рабочих.

Напомним, 9 апреля совместная индустриальная зона Северной и Южной Кореи Кэсон полностью остановила работу. Пхеньян заявил, что все северокорейские сотрудники выводятся из индустриальной зоны Кэсон в связи с ухудшением отношений с Южной Кореей и США.

По материалам Интерфакс