Хелен Миррен наградили премией Лоуренса Оливье

Актрисе Хелен Миррен присудили самую престижную британскую театральную награду - премию Лоуренса Оливье за роль Елизаветы II в спектакле "Аудиенция"

Related video

37-я ежегодная церемония вручения премии Лоуренса Оливье прошла в театре Ковент-Гарден в воскресенье, 28 апреля, сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Спектакль рассказывал о встречах королевы с 12 премьер-министрами, возглавлявшими правительство за время ее нахождения на троне. Несколько лет назад Миррен за роль Елизаветы II в фильме "Королева" получила "Оскар" за лучшую женскую роль.

Принимая премию Оливье, Миррен заявила: "Этой награды заслуживает королева - за самую последовательную и преданную игру в XX-м, и, возможно, и в XXI-м веке".

Наибольшее число премий Оливье на прошедшей церемонии завоевал спектакль "Загадочное ночное убийство собаки", поставленный по роману Марка Хэддона. Выдвинутый на соискание премии в восьми номинациях, спектакль, в итоге, получил шесть наград, в том числе Марианн Эллиотт была признана лучшим режиссером, Люк Тредэвэй - лучшим актером, а переложивший роман для сценической постановки Саймон Стивенс победил в номинации "Лучшая новая пьеса".