Хизбалла заявила, что не допустит свержения режима Асада

Лидер ливанских боевиков из движения Хизбалла Хасан Насралла заявил, что сирийским повстанцам не удастся свергнуть режим Башара Асада военным путем. Об этом во вторник, 30 апреля, сообщает агентство Reuters

Related video

Насралла заявил, что в регионе у Сирии есть "настоящие друзья", которые не допустят того, чтобы страна попала "в руки Соединенных Штатов, Израиля и экстремистских группировок".

"Эта битва долгая, однако мы уверяем вас, что вы не свергнете правящий режим военным путем", - сказал Насралла, обращаясь к сирийским повстанцам.

Как сообщает агентство France Presse, лидер Хизбаллы подтвердил, что бойцы движения принимали участие в конфликте в Сирии на стороне правительственных войск. Он заявил, что так как повстанцы неоднократно планировали акции по захвату приграничных поселений, населенных ливанцами, со стороны "Хизбаллы" "было нормальным предложить всю возможную и необходимую помощь" сирийской правительственной армии.

Ранее сирийские повстанцы неоднократно обвиняли Хизбаллу и власти Ирана в отправке в Сирию вооруженных отрядов в помощь Башару Асаду. Однако до настоящего времени Хизбалла эту информацию не подтверждала.

Гражданская война в Сирии длится уже более двух лет. Ее жертвами, по данным ООН, стали около 70 тысяч человек, миллион сирийцев стали беженцами.

По материалам Lenta.ru