В Род-Айленде легализовали однополые браки

Губернатор штата Род-Айленд Линкольн Чафи подписал одобренный ранее сенатом штата закон о легализации однополых браков

Related video

На практике этот закон наделяет гомосексуалистов, живущих с постоянными партнерами, всеми правами членов разнополых гражданских браков, самыми существенными из которых являются право на посещение гражданского супруга в больнице и выбор необходимого лечения, возможность заполнения совместной налоговой декларации и ряда документов, требующих предоставления информации о семье.

Кроме этого, закон оставляет религиозным институтам свободу выбора в вопросе проведения церемоний бракосочетания для гомосексуалистов.

Первая однополая свадьба в Род-Айленде намечена на 1 августа - в день вступления закона в силу.

"Теперь наконец-то вы свободны жениться на человеке, которого любите", - сказал губернатор сотням активистов, которые собрались у городской ратуши в столице штата Провиденсе, чтобы праздновать долгожданное для них подписание закона.

Католическая церковь выступает однозначно против подобного мероприятия, ссылаясь на традиционные устои таинства уз брака между мужчиной и женщиной.

Род-Айленд стал десятым штатом США, гдеразрешили однополые браки. Гомосексуальные пары уже могут вступать в брак в Массачусетсе, Мэне, Коннектикуте, Нью-Гемпшире, Айове, Вермонте, Нью-Йорке, Мэриленде и Вашингтоне, а также в округе Колумбия. Соответствующие нововведения обсуждаются также в Делавэре, Иллинойсе, Миннесоте и Калифорнии.

По материалам РИА Новости