Молдова уволила генпрокурора через две недели после назначения

Власти Молдовы решили отстранить с должности генерального прокурора Корнелия Гурина, назначенного на нее две недели назад.

Related video

Как сообщают местные СМИ, парламент республики проголосовал за то, чтобы отменить ранее принятое решение о его назначении.

Корнелий Гурин был избран генпрокурором 18 апреля. На эту должность его выдвинула Демократическая партия (одна из правящих партий Молдовы). Кандидата также поддержали депутаты от правящей Либерально-демократической партии и несколько независимых парламентариев. По официальным данным, за него был отдан 51 голос из 101.

Предшественник Гурина, Валерий Зубко, покинул свой пост в начале 2013 года на волне "охотничьего скандала" - скандала вокруг прошлогодней охоты с участием чиновников (включая и Зубко), где был случайно застрелен человек.

Сразу после избрания Гурина возникли подозрения, что за него голосовало меньшее число депутатов, чем было официально объявлено. Специальная парламентская комиссия подтвердила, что он получил всего 49 голосов. Кроме того, по словам главы комиссии Анатолия Загородного, в биографии Гурина были обнаружены не соответствующие действительности данные.

Напомним, в Молдове, напомним, уже несколько месяцев продолжается политический кризис, вызванный конфликтами между правящими партиями. Он уже привел к распаду правящей коалиции, отставке правительства и увольнению спикера парламента. Правящие партии, ранее входившие в коалицию, продолжают борьбу друг с другом, в парламенте они время от времени солидаризируются с оппозицией, пытаясь использовать ее против своих оппонентов.

Ранее сообщалось, что с 26 мая между Украиной и Молдовой появится железнодорожный экспресс, который будет курсировать от Кишинева до Одессы.

По материалам Lenta.ru