В Москве на Болотной площади начался митинг оппозиции

В Москве на Болотной площади начался митинг оппозиции.

Related video

Мероприятие посвящено годовщине столкновений оппозиционеров с полицейскими, которыми закончился Марш миллионов 6 мая 2012 года. Активисты требуют освободить арестованных фигурантов "болотного дела".

Митинг на Болотной площади начался с минуты молчания в память о рабочем, который погиб при монтаже сцены при подготовке к акции.

В районе площади дежурит около десятка автомобилей и автобусов Внутренних войск и автобусы полиции. Над площадью барражировал вертолет ГУВД.

Вместо сцены организаторы установили грузовик, на заднике которого висит баннер: Свободу узникам 6 мая. На импровизированной сцене лежат две красные розы в память о погибшем в понедельник утром рабочем.

"В самом начале нашего митинга мы попросим представителей политических партий опустить флаги, а также всех пришедших на акцию почтить минутой молчания память погибшего здесь Максима Мелкова", - сказала журналистам перед началом акции одна из ее организаторов Татьяна Сухарева.

Как сообщалось, в понедельник при монтаже сцены для проведения митинга оппозиции на Болотной площади погиб 26-летний рабочий М.Мелков. Он скончался в результате несчастного случая - на него упала акустическая колонка. В связи с этим обсуждалась возможность отказа от проведения массовой акции или изменения ее формата. В итоге организаторы акции смонтировали другую сцену.

Оппозиционер Илья Яшин написал в твиттере, что на митинг пришли около 30 тысяч человек. В твиттере Сергея Удальцова, который не может прийти на митинг, так как находится под домашним арестом, говорится, что на митинге - 50 тысяч человек. "Вся площадь заполнена людьми", - объявил со сцены открывший митинг Борис Немцов.

В свою очередь полиция насчитала на митинге семь тысяч человек.

"На 19:30 в мероприятии участвует около 7 тысяч человек, включая порядка 300 представителей СМИ. Полиция открыла часть сквера, отгороженного ранее, для того, чтобы люди смогли подойти ближе к сцене, чтобы лучше слышать выступления", - говорится в сообщении столичного главка МВД.

Как отмечают очевидцы, при входе на митинг скопились люди, поскольку полицейские установили слишком мало металлоискателей. Агентства сообщают, что власти устанавливают дополнительные рамки. Из-за скопления людей полицейским пришлось открыть для прохода граждан Лужков мост, который обычно закрыт во время массовых акций на Болотной площади.

"Собравшиеся на Болотной площади участники Марша миллионов хотели выразить свое отношение к парламентским и президентским выборам, итоги которых они считали нелегитимными, а также к предстоящей тогда инаугурации президента Владимира Путина. Митингующие требовали проведения политической реформы, реформы законодательства о выборах и проведения досрочных выборов: парламентских - до конца 2012 года и президентских - весной 2013 года,"- сообщает РИА Новости.

Напомним, год назад во время столкновений пострадали несколько десятков человек, однако по факту получения травм гражданскими лицами уголовное дело возбуждено не было. Зато Следственный комитет РФ завел уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти. По этому "болотному" делу проходят около 30 человек, большая часть которых находится в заключении.

По материалам РИА Новости, Интерфакс, Lenta.ru