Президент Уругвая подписал закон об однополых браках

Президент Уругвая Хосе Мухика подписал закон о легализации однополых браков, утвержденный в парламенте в апреле этого года, сообщают латиноамериканские СМИ.

Related video

Нормативно-правовой акт вступит в силу через три месяца.Ожидается, что до августа правительство страны примет соответствующие законы и подзаконные акты.

Инициатором законопроекта стала правящая коалиция левых сил Широкий фронт. Однако проект получил поддержку и оппозиции

Критиками документа стали уругвайские религиозные деятели. В частности, Католическая церковь заявила, что эта инициатива направлена "против Божественного промысла". Кроме того, католики напомнили, что в 2010 году в Аргентине тогда архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Бергольо, а ныне Папа Римский Франциск категорически возражал против принятия подобного законопроекта.

Согласно закону, браком в Уругвае теперь будет считаться "союз двух лиц, намеревающихся вступить в брак, вне зависимости от их половой принадлежности и сексуальной ориентации", с равными правами и обязанностями сторон, соответствующими тем, "которые к настоящему времени определяет Гражданский кодекс".

Одним из нововведений, ставшим предметом дискуссий в стране, стали новые правила формирования полного имени ребенка. Традиционно в испаноязычных странах полное имя состоит из собственно данного ребенку имени, за которым следует фамилия отца, и затем - фамилия матери.

Напомним, 10 апреля в нижней палате парламента Уругвая 71 из 92 членов проголосовали за легализацию однополых браков.

По материалам РИА Новости