Стивен Фрай начитал Евгения Онегина

В понедельник в Сети появилась аудиокнига Евгений Онегин Александра Пушкина, прочитанная британским писателем, критиком и актером Стивеном Фраем.

Related video

На посвященном проекту сайте сообщается, что его осуществил центр Digital October. Аудиокнигу можно скачать бесплатно.

На сайте отмечается, что существуют более 40 переводов Евгения Онегина на английский язык, сделанных начиная с 1881 года. Первым роман в стихах на английский перевел Генри Сполдинг, одним из последних удачных переводов стала работа переводчика русской литературы Стэнли Митчела, выполненная в 2008 году.

"Если вы не знаете, Евгений Онегин ... Не потому, что это я, а потому что это одно из величайших произведений человечества fryreadsonegin.com И все это бесплатно!", - написал Фрай в своем твиттере.

Для проекта с участием Стивена Фрая был выбран перевод, сделанный Джеймсом Фаленом в 1990 году. Считается, что именно его вариант точнее всего отражает художественные достоинства оригинала и близок к нему.

Стивен Фрай в качестве чтеца аудиокниг прежде всего известен озвучиванием всех семи книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Фрай также записывал собственные произведения и книги Алана Милна, Роальда Даля и других известных писателей.

Он отличается изысканным классическим английским выговором и считается носителем безупречного английского язика. В Британии даже вышла книга, посвященная трудной науке "говорить, как Стивен Фрай".

Digital October - центр новых технологий и технологического предпринимательства, основанный в декабре 2010 года. В 2012-м Digital October получил две премии Рунета в номинациях: Стартап-навигатор года и Наука и образование.

По материалам Lenta.ru, Из комментариев читателей Корреспондент.net