Отставка главного идеолога Кремля. Мнения аналитиков

Владислав Сурков, одна из наиболее влиятельных властных фигур в нулевые, сложил полномочия вице-премьера в правительстве Дмитрия Медведева, чей Кабинет президент Владимир Путин накануне вновь отчитал за инертность в исполнении предвыборных обещаний.

Related video

Ниже следуют комментарии аналитиков:

Дмитрий Орешкин, политолог, бывший член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:

"Чем хуже реальная ситуация - экономическая, электоральная, социальная - тем жестче вынуждена вести себя вертикаль власти по отношению к так называемым контрэлитам. Есть раскол по вопросу о том, что делать дальше, то есть завинчивать гайки, наводить порядок, требовать дисциплины или требовать независимого суда, равенства закона, гарантий частной собственности. Две группы товарищей все очевиднее друг с другом спорят.

В этой ситуации чем больше правды у условных либералов, тем их жестче третируют силовики, потому что их реальный приоритет - удержание власти под контролем, а не улучшение ситуации. Абсолютно советская сталинская модель.

Параллельно на тех, кого уничтожают для того, чтобы удержать контроль над ситуацией, сваливается и вина. На Суркова свалили вину за то, что не были выполнены путинские обещания годичной давности, а они не могли быть выполнены в этой экономической ситуации с учетом того, что социальных обязательств Путин набрал полон рот.

Сурков тот политический хитрец, который мог бы сплести интригу против укрепления власти силовиков. Вся эта история со "Сколково" и конфликта со Следственным комитетом все это ярко высветила. СК дано поручение "замочить" "Сколково" и еще сильнее ослабить (премьер-министра Дмитрия) Медведева, который как ни крути, в глазах части элит может быть какой-никакой слабенькой альтернативкой, и, соответственно, надо еще сильнее ослабить его команду".

Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги:

"Я думаю, он почувствовал, что потерял ту поддержку Путина, которой пользовался раньше. Он потерял еще в прошлом году, когда ушел из администрации. Путин решил, наверно, Суркова особенно не защищать от тех нападок (Следственного комитета), которые сейчас против него.

Я не думаю, что Сурков - медведевский человек. Борьба идет, это понятно. Всякое может случиться, и Медведев тот человек, который автоматически становится исполняющим обязанности президента, и на этой должности хотели бы видеть другую фигуру".

Владислав Иноземцев, экономист, член президиума Российского совета по международным делам:

"Отставка Владислава Суркова с поста вице-премьера - поразительная ошибка власти. Владислав Юрьевич легитимизировал царствование Владимира Владимировича в глазах общества и мира на протяжении многих лет. Он абсолютно трезво и вменяемо высказывался в пользу модернизации страны, без которой нормальное развитие России невозможно. Его уход - подтверждение неостановимой деградации российской политической элиты. Хотя я давно не сотрудничал с Владиславом Юрьевичем, я искренне сожалею об этом, а самому ему желаю всяческих успехов. Причем совершенно искренне".

Сергей Либин, аналитик Райффайзенбанка:

"Я не думаю, что (выступление в защиту основателя сети ВКонтакте Павла Дурова и интерес государства к интернету) - основной драйвер (отставки Суркова). Скорее, это связано со "Сколково" в большей степени, чем с интересом государства к интернету".