Южная Корея не намерена входить в систему ПРО США

Сеул не будет участвовать в системе ПРО США и сделает ставку на развитие собственной программы защиты от ракетной угрозы со стороны КНДР, заявило Минобороны Южной Кореи.

Related video

В марте министр обороны США объявил о планах усилить систему противоракетной обороны до 2017 года в связи с угрозами КНДР.

В частности, США намерены разместить на Аляске 14 дополнительных наземных ракет-перехватчиков, что увеличит их общее число до 44. Кроме того, дополнительный радар защиты от северокорейских ракет будет размещен в Японии.

"У Южной Кореи есть своя собственная система противоракетной обороны, которая наилучшим образом подходит для отражения растущих угроз со стороны КНДР", — заявил представитель южнокорейского военного ведомства Ким Мин Сок.

Он отметил, что военные Южной Кореи сотрудничают с американской системой ПРО исключительно в сфере обмена разведданными.

Как сообщалось, 7 мая В КНДР со стартовой площадки исчезли два ракетных комплекса Мусудан. До этого в течение нескольких последних недель существовали опасения, что Северная Корея осуществит запуск ракет.

Напомним, министерство обороны Южной Кореи сообщало, что КНДР может провести испытательный пуск баллистической ракеты до конца июля.

По материалам РИА Новости