КНДР назвала визит южнокорейского лидера в США "прелюдией войны"

Северная Корея считает первый визит президента Южной Кореи Пак Кын Хе в США "прелюдией войны", направленной на эскалацию конфликта на полуострове

Related video

Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.

Представитель северокорейского Комитета по мирному объединению Кореи сказал в интервью Центральному телеграфному агентству (ЦТАК), что визит южнокорейского президента в США усилит напряженность на полуострове и в регионе в целом.

"Это прелюдия к опасному вторжению в КНДР", - сказал северокорейский чиновник, назвав позицию Сеула по всем ключевым вопросам отношений с Северной Кореей "политикой конфронтации".

Как ранее заявило Минобороны Южной Кореи, Сеул не будет участвовать в системе ПРО США и сделает ставку на развитие собственной программы защиты от ракетной угрозы со стороны КНДР. Власти отметили, что военные Южной Кореи сотрудничают с американской системой ПРО исключительно в сфере обмена разведданными.

Как сообщалось, 7 мая В КНДР со стартовой площадки исчезли два ракетных комплекса Мусудан. До этого в течение нескольких последних недель существовали опасения, что Северная Корея осуществит запуск ракет.

Напомним, министерство обороны Южной Кореи сообщало, что КНДР может провести испытательный пуск баллистической ракеты до конца июля.

По материалам РИА Новости