Путин: вывод американских войск из Афганистана угрожает безопасности России

Владимир Путин в среду призвал усилить охрану южных границ и партнерство с союзниками России в Центральной Азии в свете растущей угрозы экстремизма, исходящей из Афганистана

Related video

Кремль, поддержавший военную операцию сил НАТО во главе с США в Афганистане в 2001 году, выражал беспокойство по поводу роста рисков для безопасности вследствие запланированного на конец 2014 года вывода большей части западного контингента.

На заседании Совета безопасности в среду Путин сказал, что международные силы под командованием НАТО "не добились пока перелома в борьбе с террористическими и радикальными группировками" в Афганистане и что в последнее время эти группы становятся более активными.

"Нам нужно укрепить систему безопасности на южном стратегическом направлении, включая и военную составляющую", - сказал президент, добавив, что Россия должна работать с партнерами по двум региональным организациям, созданным для обеспечения безопасности. В одну их них входит Китай.

"Есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе мы можем столкнуться с осложнением ситуации. Международные террористические и радикальные группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности", - сообщил Путин.

Он также сказал, что "международные силы практически ничего не предпринимают для искоренения наркопроизводства в Афганистане" и проигнорировали российские предложения. Скорее всего, российский президент имел в виду призывы Москвы к уничтожению урожая мака, который используется для производства героина.

Россия занимает в мире одно из первых мест по употреблению героина на душу населения, что ведет к высокой смертности наркоманов и увеличивает падение численности населения, которое началось в 1991 году после распада Советского Союза.

Путин сказал, что Россия, которая отделена от Афганистана постсоветскими республиками, должна усилить миграционный контроль на своих южных границах и "в разы повысить эффективность работы по пресечению каналов наркотрафика".

Он сказал, что Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ), союз шести бывших советских республик, в том числе трех центральноазиатских, должно ускорить перевооружение сил быстрого реагирования, которое пока продвигалось медленными темпами.

ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНОГО

Россия держит авиабазу в Киргизии и свой самый крупный за рубежом воинский контингент - свыше 6.000 человек - в Таджикистане.

Московский военный эксперт Александр Гольц сказал Рейтер, что Россия пополнила силы ОДКБ примерно 12.000 десантников. Но он считает, что на этом направлении обеспечения безопасности она столкнулась с трудностями из-за того, что Узбекистан - наиболее влиятельный из трех граничащих с Афганистаном постсоветских республик - приостановил членство в ОДКБ.

Таджикистан пока не ратифицировал прошлогоднее соглашение о продлении аренды российской военной базы на 30 лет. Он увязывал это с отменой пошлины на нефтепродукты из России, и последняя пошла на это в феврале.

Таджикистан обладает самой протяженной границей с Афганистаном - свыше 1.300 километров - и до 2005 года ее охраняли российские пограничники. Туркмения, еще одно граничащее с Афганистаном государство, провозгласил нейтралитет и дистанцируется от альянсов.

Путин сказал, что Шанхайская организация сотрудничества, в которую входят Россия и Китая вместе с Таджикистаном, Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией, должна участвовать в повышении уровня безопасности, но подробностей не привел. (При участии Марии Цветковой и Стива Гуттермана.

По материалам Reuters