17 дней спустя: Спасатели, возможно, обнаружили выжившего под завалами в Бангладеш

Под обломками обрушившегося здания в Бангладеш, вероятно, обнаружили выжившего, сообщает в пятницу агентство Associated Press.

Related video

По словам очевидцев, спасатели увидели среди руин женщину, которая помахала им рукой. На данный момент работы по ликвидации последствий обрушения приостановлены, женщину пытаются извлечь из-под обломков.

Как сообщалось, спустя три недели после обрушения фабрики в Бангладеш число жертв все продолжает расти. По обновленным данным, количество погибших превысило тысячу человек, сообщил официальный представитель вооруженных сил.

Рухнувшая швейная фабрика находилась в городе Савар. В восьмиэтажном здании также располагались магазины и отделение банка, где, по разным данным, работало более 3-х тысяч человек. Свыше 2,4 тысячам удалось спасти.

По предварительным данным, причиной обрушения стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил. Когда они снова заработали после отключения электричества, их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к трагическим последствиям.

Обрушившееся строение, как выяснилось, находилось в аварийном состоянии. По данным следователей, комплекс был построен для "коммерческого использования", а не для фабрики. При его строительстве были использованы арматурные стержни низкого качества, а также кирпичи и другие материалы, которые не могли выдержать такую нагрузку. К тому же три этажа в здании были надстроены незаконно.

Владельца здания Мохаммеда Сохеля Рана поймали 28 апреля при попытке пересечь границу с Индией. Суд Бангладеш постановил конфисковать его имущество. В случае признания виновным в непредумышленном массовом убийстве Ране и еще ряду причастных к трагедии лиц грозит смертная казнь.

Власти страны намерены проверить все швейные предприятия Бангладеш, которых в стране около 5-ти тысяч. Работа на закрытых фабриках будет возобновлена после устранения нарушений техники безопасности. При этом владельцы простаивающих предприятий обязаны выплачивать жалование своим работникам.

По материалам Интерфакс