Книги Ильфа и Петрова противоречили "немецкому духу" - DW

Более 4 тысяч немецких школ получили для своих библиотек репринтные издания книг, которые были сожжены нацистами 80 лет назад.

Related video

80 лет назад, 14 мая 1933 года, национал-социалисты публично сжигали на площадях университетских городов Германии "идеологически вредные" книги. Десятки тысяч книг, написанных авторами, объявленными в "третьем рейхе" вне закона, были преданы огню. В список книг, "противоречащих немецкому духу", попали творения Гейне и Генриха Манна, Ремарка и Брехта, Кафки и Хемингуэя, Ярослава Гашека и Джека Лондона...

В них были и произведения русских, советских писателей: "Золотой теленок" и "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова, "Одесские рассказы" Бабеля, стихи Маяковского, пьесы Горького и другие. "Для верности" груды книг обливали бензином - чтобы костры не погасли под дождем. Акция, организованная Немецким студенческим союзом (Deutsche Studentenschaft) совместно с "гитлерюгендом", проходила на глазах у тысяч людей, напоминает информационное агентство dpa.

В кампании по демонстративному сожжению книг, не соответствующих идеологии национал-социализма, принимали участие даже книжные магазины и библиотеки. Исключением стала Немецкая библиотека (Deutsche Bücherei) в Лейпциге, позже преобразованная в Немецкую национальную библиотеку (Deutsche Nationalbibliothek). Тайком от министерства пропаганды "третьего рейха", ее сотрудники прятали книги, подлежавшие сожжению.

Возрожденные из пепла

В 2008 году Центр Мозеса Мендельсона (Moses Mendelssohn Zentrum) в Потсдаме начал выпускать репринтные издания сожженных книг. Предполагается выпустить 120 томов этой "Библиотеки сожженных книг" ("Bibliothek Verbrannter Bücher"). Около ста уже напечатаны.

Благодаря спонсорам, среди которых и крупнейшие издательства Германии, а также финансовой поддержке министерств культуры и просвещения федеральных земель, эти книги рассылаются бесплатно в библиотеки немецких школ, где многие из них входят в обязательную программу обучения. В канун 80-летия позорной акции национал-социалистов информационное агентство dpa сообщило, что репринты "Библиотеки сожженных книг" разосланы уже в 4 тысячи школ страны.

Источник: Русская служба DW