Сегодня в Египте возобновится суд над Мубараком

В субботу, 11 мая, в Каире возобновляются судебные слушания по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, обвиняемого в причастности к гибели сотен демонстрантов

Related video

Изначально планировалось, что повторные слушания должны были начаться 13 апреля 2013 года, однако это заседание длилось лишь несколько минут, поскольку судья Мустафа Хасан Абдаллах взял самоотвод и объявил о переводе дела в апелляционный суд Каира.

В октябре 2012 года тот же судья вынес оправдательный приговор по так называемому делу о Битве на верблюдах, фигурантами которого были представители режима Мубарака. Они обвинялись в том, что послали вооруженных людей на верблюдах и лошадях для разгона антиправительственных демонстраций в 2011 году.

Это решение суда встретило критику со стороны пришедшего к власти после Мубарака исламистского движения Братья-мусульмане.

"Оправдание коррумпированных и криминальных фигур эры Мубарака подтверждает, что революция не завершена и подчеркивает неправильное функционирование судебной системы", - заявил ранее пресс-секретарь Партии свободы и справедливости, представляющей Братьев-мусульман Мурад Али.

Напомним, в отношении Мубарака возбудили новое уголовное дело. В прокуратуре полагают, что он использовал не по назначению средства, выделенные для проведения работ в президентском дворце. Как сообщается, бывшего руководителя страны подозревают в хищении из бюджета около 160 миллионов долларов США.
.

По материалам Интерфакс