Режиссер Анны Карениной может экранизировать 50 оттенков серого

Кинокомпании Universal и Focus Features рассматривают кандидатуру Джо Райта в качестве потенциального режиссера экранизации романа Э. Л. Джеймс "50 оттенков серого"

Related video

Среди других претендентов на постановку фильма: Пэтти Дженкинс ("Монстр"), Билл Кондон ("Боги и монстры", "Доктор Кинси", "Девушки мечты", "Сумерки. Сага. Рассвет"), Беннет Миллер ("Человек, который изменил все") и Гас Ван Сент ("Умереть во имя", "Умница Уилл Хантинг", "Харви Милк"), сообщает lenta.ru со ссылкой на Variety.

Последний даже экранизировал эпизод из романа "50 оттенков серого", чтобы показать свою заинтересованность в работе над основанной на книге картиной.

Роман "50 оттенков серого", рассказывающий об отношениях склонного к доминированию миллиардера Кристиана Грея и студентки Анастейши Стил, был опубликован впервые в 2011 году. За первой частью последовали два продолжения, оба они были изданы в 2012-ом. В том же году зашла речь об экранизации романа. Предполагается, что сама Э. Л. Джеймс выступит в качестве одного из продюсеров фильма.

Последней завершенной режиссерской работой Джо Райта является лента "Анна Каренина", главные роли в которой исполнили Кира Найтли, Джуд Лоу и Аарон Тейлор-Джонсон. В феврале фильм удостоился "Оскара" за костюмы.

Ранее Райт поставил ленты "Гордость и предубеждение", "Искупление", "Солист" и "Ханна. Совершенное оружие".