В Новой Зеландии политик ушел в отставку за оскорбление официанта

Член Национальной партии Аарон Гилмор объявил о своей отставке после появления в СМИ информации о том, что он оскорблял и угрожал официанту в состоянии алкогольного опьянения

Related video

По его словам, развернутая его оппонентами кампания затронула его близких, и своим уходом он постарается их обезопасить. Гилмор частично признал свою вину и назвал свое поведение грубым, однако извинений официанту приносить не стал. "Я совершил ошибку, я человек", - цитирует политика lenta.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

Отставку Гилмора поддержал премьер-министр страны и глава Национальной партии Джон Кей. "Позиция партии касательно недопустимого поведения была однозначной с первого дня", - заявил премьер, однако добавил, что, по его мнению, давление на Гилмора было "огромным".

Уже после отставки Гилмор оказался в центре еще одного скандала. Четверо людей, обнародовавших информацию о дебоше парламентария, заявили, что получили от него смс с угрозами. В каждом из таких сообщений политик написал слово "utu", которое с языка маори - аборигенов Новой Зеландии - переводится как "месть" или "воздаяние". Скриншот с одним из таких сообщений опубликовал скандальный новозеландский блогер Кэмерон Слейтер, известный благодаря своей борьбе за свободу слова в прессе.

Инцидент с дебошем Аарона Гилмора произошел в начале мая. Политик за ужином в ресторане сильно напился, и официант отказался подавать ему очередную порцию алкоголя. В ответ Гилмор назвал официанта "кретином" и пригрозил ему увольнением от имени премьер-министра страны. Находившийся в компании политика адвокат Эндрю Римес написал администрации ресторана письмо с извинениями и рассказал о случившемся прессе. Впоследствии Ричес также получил от Гилмора письмо со словом "utu".