Активисты ЛГБТ-движения подали заявку на проведение гей-парада в Москве

Один из лидеров ЛГБТ-движения России Николай Алексеев заявил, что активисты подали заявку в московскую мэрию на проведение митинга и шествия в выходные 25 или 26 мая.

Related video

Активисты движения также намерены подать заявки на пикеты в дни акции - на Тверской площади и в Новопушкинском сквере. По словам Алексеева, если не удисться добиться разрешения на проведение акции в Москве или Подмосковье, то в качестве площадки организаторы рассмотрят "гайд-парки".

В мэрии Москвы заявили, что заявка представителей ЛГБТ-движения будет рассмотрена. В то же время глава департамента региональной безопасности столичной администрации Алексей Майоров рассказал, что позиция мэрии по подобным мероприятиям не изменилась и нет причин, чтобы она "изменилась в ближайшее время". На вопрос, согласуют ли активистам акцию в одном из московских "гайд-парков", Майоров не ответил.

Отметим, Алексеев подает заявки на проведение в Москве гей-парада несколько лет подряд. Ни одна из акций не была согласована с властями, в основном они проходили в несанкционированном порядке и сопровождались столкновениями с противниками гей-парадов и задержаниями.

Тем временем, власти северной столицы Санкт-Петербурга уже согласовали проведение гей-парада в городе. Митинг состоится на Марсовом поле 17 мая в международный день против гомофобии и трансфобии.

По материалам Интерфакс, Lenta.ru