На Sotheby's выставят коллекцию советских фотографий

Британский аукционный дом Sotheby's 5 июня выставит на продажу уникальную коллекцию более 800 советских фотографий.

Related video

"Эта частная американская коллекция насчитывает более 800 фотографий, снятых фотографами, жившими на территории бывшего Советского Союза. Коллекция такого уровня впервые представлена на международном аукционном рынке", - говорится в сообщении Sotheby's.

В собрании представлены снимки самых разных жанров: социально-бытовые, экспериментальные и авангардистские. Самые ранние из них относятся к началу 1960-х годов.

Как отмечают в аукционном доме, спрос на фотографию советских времен среди покупателей постоянно растет. Оценочная стоимость коллекции составляет почти 900 тысяч фунтов стерлингов. Стоимость отдельных работ варьируется от 1,2 до 60 тысяч фунтов стерлингов.

Среди главных лотов коллекции - серия фотографий Владимира Куприянова Памяти Пушкина. На этих снимках запечатлены типичные, стереотипные лица советских женщин, а каждая фотография сопровождается строкой из стихотворений поэта. Стоимость серии оценивается в 25-35 тысяч фунтов стерлингов.

Также представлена Москва глазами Микки - знаменитая серия кадров, сделанная шимпанзе, которую выдрессировали Виталий Комар и Александр Меламид. Она оценивается в 50-70 тысяч фунтов стерлингов. В серию вошли также фотографии самой обезьяны.

Работа Игоря Мухина из цикла Молодежь в большом городе с изображением молодой девушки, напряженно смотрящей в объектив, по оценкам экспертов аукционного дома, стоит 6-8 тысяч фунтов стерлингов.

"Данный аукцион является важным шагом с точки зрения рынка русской и восточноевропейской фотографии. Он отражает растущий международный интерес к таким произведениями, и одновременно радикальную переоценку жанра в последние годы", - сказала глава департамента русского искусства аукционного дома Джоанна Викери.

Напомним, в феврале на торгах в Лондоне был установлен рекорд продаж для украинской фотографии.

По материалам РИА Новости