СМИ: КНР ввела войска на территорию Таджикистана

На территорию Таджикистана вошли китайские войска, которые установили военный контроль над участком земель в Горно-Бадахшанской автономной области

Related video

Оппозиция Таджикистана заявляет, что 6 мая официальный Пекин установил военный контроль над частью территории страны. Эти земли Душанбе передал Китаю в счет погашения внешнего долга, сообщает Лига со ссылкой на портал News-Asia.

По неофициальным данным, таджикские власти отписали китайским партнерам десятки гектаров земель в Мургабском районе ГБАО. При этом официальный Душанбе отказываются подтверждать этот факт. Всего же за годы независимости Таджикистана китайцам было отдано 1,5 тыс. кв. км. земли, по сути, являющейся спорной территорией.

Горно-Бадахшанская автономная область известна своей дистанцированной позицией относительно центральной власти. Жители ГБАО не всегда подчиняются решениям официального Душанбе, вызывая недовольство республиканского руководства. Летом 2012 года в автономии разгорелся конфликт, спровоцированный центром, в котором погибли мирные жители. Тогда горный Бадахшан встал на защиту своих полевых командиров, преследуемых властями страны.

Обозреватели отмечают, что если экспансия с привлечением военных со стороны Китая будет продолжена, не исключено, что в регионе вспыхнет очередной конфликт.

С начала 2013 года многие эксперты предупреждали, что властями Таджикистана готовится акт о передаче данных земель Китаю. Территории будут отданы КНР в счет погашения внешнего долга. В перспективе - оформление за Китаем высокогорных земель, непригодных для проживания.

Интерес Китая данными землями обусловлен тем, что они богаты месторождениями драгоценных камней, урана и минералов. Известно, что китайцы уже приступили к геологоразведочным работам в самом Мургабе. Действия соседнего государства в Таджикистане, по сути, узаконили, приняв поправки к закону "О недрах". Формально официальный Душанбе легализовал разработку месторождений юридическими лицами из-за рубежа.

Известно, что на территорию Таджикистана уже начали пребывать не только военные, но и гражданские лица. Последние будут осваивать земли, где в свое время проживали этнические таджики. Между сторонами сегодня идет негласная борьба за землю, которую таджики не хотят уступать китайским мигрантам.