Ученые установили как смех влияет на людей

Исследователи из университета Тюбингена изучили реакцию группы добровольцев на разные типы смеха - радостный, насмешливый, реакцию на щекотание. Как выяснилось, они по-разному воздействует на людей, что определяется на сканировании мозга

Related video

В частности, в зависимости от типа смеха, активируются разные связи в мозговой "системе восприятия смеха" в рамках конкретной ситуации, cообщает Meddaily.ru со ссылкой на The Indian Express.

Суть в том, что каждый тип смеха несет с собой множество звуковых и социально значимых данных. К примеру, у животных смех - форма установления социальных связей на основе рефлексивного ответа на щекотание. Но у людей все сложнее.

"Социальный смех", как его называют ученые, в человеческом сообществе используется, чтобы осознанно передать послания окружающим.

Выяснилось, что конкретные схемы церебральных соединений при восприятии разных типов смеха отражали изменения механизмов внимания и ресурсов обработки информации. В зонах мозга, чувствительных к обработке более сложной социальной информации, отмечалась повышенная активация при прослушивании радостного или язвительного смеха, но не при реакции на щекотание.

Последний тип смеха более сложный с точки зрения звукового влияния. Поэтому он активировал отдельные зоны мозга. В свою очередь, схемы соединения регионов мозга влияют на когнитивную функцию, подчеркивают специалисты.