Использование солнцезащитного крема может вызвать нехватку витамина D

Регулярное использование солнцезащитного крема с самым высоким SPF-фактором 50 может спровоцировать дефицит витамина D, сообщает The Telegraph.

Related video

Издание The Telegraph описывает историю Сузи Хеад, которая, следуя рекомендациям врачей, наносила на кожу сына средство с SPF-фактором 50, каждый раз, когда он играл в саду, а сейчас у ребенка диагностирован рахит - заболевание костей, которое считалось полностью искорененным в развитых странах еще в 40-х годах.

При нехватке витамина D, который синтезируется в теле человека на солнце, размягчаются кости. Помимо средств с SPF-фактором, рахит могут провоцировать нехватка солнечного света в принципе (дети все чаще проводят свободное время дома, играя за компьютером) и плохая диета.

У сына Сузи в возрасте трех лет появились боли в суставах и костях. Боль была особо острой по ночам. Женщина постоянно давала ребенку ибупрофен и калпол, чтобы он мог спать. Врачи долгое время не могли справиться с болями, которые нарастали. Лишь в школе педиатр диагностировал острый дефицит витамина и рахит.

Мальчику прописали непродолжительные солнечные ванны и БАДы с витамином. Прогнозы положительные, хотя боли до сих пор не ушли. Что касается долгоиграющего эффекта, то ранее было доказано, что нехватка витамина связана с рассеянным склерозом.

Напомним, ученые из университета Эдинбурга доказывают, что УФ-излучения снижают кровяное давление, потому могут применяться для лечения гипертонии, которой страдает примерно треть человечества.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам NEWSru.com