Мужской иммунитет с возрастом ослабляется быстрее женского

Японские ученые выявили, что работа иммунной системы изменяется у людей с возрастом в зависимости от пола: у женщин дольше по сравнению с мужчинами не ослабевает иммунитет.

Related video

Это исследование, опубликованное в журнале Immunity & Ageing, может объяснить большую продолжительность женской жизни, считают ученые.

Исследователи изучили образцы крови здоровых жителей Японии в возрасте от 20 до 90 лет и обнаружили, что общее число лейкоцитов в крови женщин и мужчин с возрастом снижается, однако показатели лимфоцитов, идущие на спад у мужчин, у женщин оказались выше с возрастом.

Авторы отмечают, что эти показатели можно считать сопоставимыми, поскольку в юном возрасте число лимфоцитов у мужчин больше, чем у женщин. Выяснилось, что определенные типы лимфоцитов сокращаются с возрастом у женщин медленнее, чем у мужчин.

"Процесс старения различен у мужчин и женщин по многим причинам. В организме женщины больше гормона эстроген, который, по-видимому, защищает их от сердечнососудистых заболеваний до наступления менопаузы. Половые гормоны также влияют на иммунную систему, особенно на определенные типы лимфоцитов", - цитируются в сообщении издательской группы BioMed Central слова профессора Катсуику Хирокава из Медико-стоматологического университета в Токио.

По словам ученого, по состоянию иммунных клеток можно оценить реальный биологический возраст человека.

Напомним, недавнее европейское исследование показало, что нынешние взрослые настолько нездоровы, что на 15 лет старше, чем были их родители и деды в том же возрасте.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам РИА Новости