Железный человек. Десять показательных историй об Алексе Фергюсоне

Один из самых титулованных футбольных тренеров — наставник "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон после 27 лет работы в клубе ушел на пенсию. Фокус вспомнил 10 историй о легендарном шотландце

Related video

– Сразу после школы Фергюсон устроился работать на судостроительную верфь. "Отец поставил условие, что у меня должна быть профессия, и я пять лет был подмастерьем, а потом год работал механиком, — вспоминает тренер. — Я не хотел так жить, поэтому и был столь упорен в футболе".

– Завершив далеко не самую успешную карьеру игрока, Фергюсон решил заняться бизнесом — вложил все сбережения в покупку паба. Но дело не пошло. И 33-летнему Алексу в срочном порядке пришлось искать возможность стать тренером. Когда он впервые занял пост наставника, его команда "Ист Стерлингшир" насчитывала лишь восемь игроков. Не было даже голкипера.

– Возглавить "Манчестер Юнайтед" Фергюсон мечтал с первых дней тренерской работы. Будучи наставником "Абердина", он сумел прервать 16-летнюю гегемонию "Селтика" и "Рейнджерс" в чемпионате Шотландии, а затем выиграть еще два чемпионства, четыре национальных Кубка, Кубок обладателей кубков и Суперкубок. За дерзким шотландцем началась настоящая охота — его хотели получить "Рейнджерс", "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Вулверхэмптон". Но Фергюсон не изменил мечте и ждал звонка из Манчестера. А когда дождался, ему пришлось уговаривать жену, которая категорически не хотела переезжать, и пойти на серьезные уступки в зарплате, ведь "красные дьяволы" переживали не лучшие времена.

– О жесткости Фергюсона ходит столько легенд, что их уже сложно отличить от вымысла. "Когда какой-либо игрок "Манчестер Юнайтед" станет важнее тренера, клубу конец", — говаривал шотландец. Он выгонял из команды пьяниц Макгарта и Уайтсайда, ставил на место зарвавшихся Скоулза, Шмейхеля, Кина и Руни, ссорился с Ван Нистелроем и Бекхэмом. Конфликт с последним превратился в настоящий скандал: однажды в раздевалке Фергюсон пнул бутсу и попал в бровь звездному полузащитнику. Случайно это произошло или намеренно, доподлинно неизвестно. Зато все поняли: не стоит злить сэра Алекса.

– Главное качество Фергюсона — трудолюбие. "Лучше всего мне работается в семь утра, пока все еще спят. Когда я только взялся за "Манчестер", то приходил на работу к семи утра и в девять вечера еще был там", — вспоминает тренер. От футболистов он требует того же: "Я вбиваю им в головы, что они стали теми, кем стали, потому что много работали, и это ни в коем случае не должно измениться".

– Бобби Чарльтон, легенда и член совета директоров клуба, утверждает, что руководство ни разу не рассматривало вопрос об увольнении Алекса Фергюсона. Но, по слухам, карьера шотландца в "Манчестере" могла закончиться уже на третий год его пребывания в команде, не выигравшей ни одного титула за это время и опустившейся на 15-е место в чемпионате. Тренера манкунианцев спасла лишь победа в Кубке, с которой началось великое восхождение. 13 чемпионств, еще четыре Кубка, две победы в Лиге чемпионов — всего при Фергюсоне "Юнайтед" выиграл 38 трофеев, став самым титулованным английским клубом.

– На следующий сезон после двух дебютных титулов в чемпионате Англии "Манчестер Юнайтед" добыл лишь серебро. Но в летнее межсезонье 1995-го Фергюсон вместо грандиозных покупок неожиданно затевает омоложение — он подтягивает в основную команду сразу пятерых малоизвестных тогда парней: братьев Невиллов, Скоулза, Батта и Бекхэма. "С этими детьми "Юнайтед" ничего не выиграет", — категорически заявил известный комментатор Алан Хансен. За следующие восемь лет команда Фергюсона лишь дважды не стала чемпионом.

– В 1999 году, после легендарной победы "Юнайтед" в Лиге чемпионов, когда манкунианцы вырвали победу у "Баварии" на последних секундах, Алекс Фергюсон был посвящен в рыцари и получил звание "сэр". Два года назад одну из трибун стадиона "Олд Траффорд" назвали в его честь. А прошлой осенью у входа на эту трибуну был открыт памятник шотландскому тренеру.

– Несмотря на высокий титул и почтенный возраст (71 год), Алекс Фергюсон часто не сдерживался и жестко критиковал судей. За свою карьеру в Премьер-лиге он шесть раз устраивал скандалы, связанные с обвинением арбитров, за что в общей сложности получил 75 тысяч фунтов штрафа и был дисквалифицирован на 15 матчей.

– Фергюсон увлекается литературой, живописью, шахматами, оперой, умеет играть на фортепиано, учит французский и активно интересуется политикой. А еще — коллекционирует вина и владеет несколькими скакунами. "Я чертовски талантлив. Как закончу тренировать, стану художником или что-то в этом роде", — шутит тренер.

Тренеры-эпохи
Пятерка наставников, которые рекордно долго проработали с одной командой

44 года (1961–2005)
Ги Ру, "Осер"
Француз возглавил клуб, когда он выступал в чемпионате Бургундии. А сделал его чемпионом страны, четырехкратным обладателем Кубка и полуфиналистом Кубка УЕФА. Вскоре после его ухода "Осер" вылетел в низший дивизион.

25 лет (1945–1969)
Мэтт Басби, "Манчестер Юнайтед"
При нем команда пять раз выигрывала чемпионат Англии, дважды брала Кубок страны и впервые добилась успеха в Кубке европейских чемпионов. Только спустя 26 лет именно Алексу Фергюсону удалось привести клуб к чемпионству.

18 лет (1975–1993)
Брайан Клаф, "Ноттингем Форест"
Выведя команду из второго дивизиона, принес ей первый и единственный пока титул чемпиона Англии, а главное — дважды кряду выиграл Кубок европейских чемпионов. После его ухода "Ноттингем" снова вернулся в забытье.

18 лет (1986–1990, 1992–2005, 2009–2010)
Юрий Семин, "Локомотив"
Россиянин дважды делал перерывы в работе с "Локомотивом". Но это не умаляет его достижений — Семин сделал из скромного московского клуба двукратного чемпиона и четырехкратного обладателя Кубка страны, дважды выводил "красно-зеленых" в полуфинал Кубка кубков и один раз — в плей-офф Лиги чемпионов.

17 лет (с 1996)
Арсен Венгер, "Арсенал"
Лишь один сезон понадобился французу, чтобы сделать "канониров" чемпионами Англии, а затем еще дважды повторить это достижение, добавить четыре Кубка страны и финал Лиги чемпионов. При этом Венгер никогда не располагал такими средствами, как его соперники.

Сергей Болотников, Фокус