ФБР обыскало дом эмигранта из Чечни, с которым дружил Тамерлан Царнаев

Сотрудники ФБР провели обыск в доме бывшего чеченского сепаратиста Мусы Хаджимурадова, с которым за месяц до терактов в Бостоне проводил встречу их вероятный исполнитель Тамерлан Царнаев.

Related video

Полиция Манчестера рассказала, что сотрудники ФБР обыскали дом Хаджимурадова в городе Манчестер (штат Нью-Гемпшир) и проанализировали контент жестких дисков с его компьютеров. В свою очередь, Хаджимурадов сообщил, что стражи правопорядка пришли к нему домой во вторник с ордером на обыск, его самого перевезли в местный офис Бюро, где у него взяли образцы ДНК и сняли отпечатки пальцев.

По информации ФБР, Тамерлан Царнаев купил набор фейерверков, предположительно, использованных для создания самодельных бомб, в городе Сибрук в часе езды от Манчестера. Также Царнаев тренировался в стрелковом тире в Манчестере в нескольких кварталах от дома Хаджимурадова и там же обзавелся оружием и боеприпасами, пишут американские СМИ со ссылкой на информацию ФБР.

Хаджимурадов поведал, что познакомился с Тамерланом Царнаевым в 2006 году во время ежегодной встречи чеченцев Бостона на празднике Курбан-Байрам, и с тех пор поддерживал с ним контакты.

Тамерлана Царнаева похоронили в Виргинии

Сам Хаджимурадов прибыл в США в 2004 году в рамках программы ООН по защите беженцев. Он парализован ниже пояса из-за ранения, полученного в Чечне в 2001 году, и может двигаться лишь на инвалидной коляске. Отмечается, что в Чечне Муса Хаджимурадов служил личным телохранителем одного из самых известных лидеров сепаратистов — Ахмеда Закаева, живущего теперь в эмиграции в Лондоне.

Напомним, вчера стало известно, что обвиняемый в организации взрывов во время Бостонского марафона Джохар Царнаев перед тем, как его задержали, написал записку, в которой объявил теракт местью Соединенным Штатам за кампании в Афганистане и Ираке.

***

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых - восьмилетний ребенок. В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала подозреваемого - 19-летнего Джохара Царнаева. Старший брат подозреваемого - Тамерлан Царнаев - 19 апреля скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

По материалам РИА Новости