Хрущевки в Америке. Сколько метров нужно для счастья

В крупных городах США самым востребованным жильем становятся маленькие квартиры площадью 23–30 кв. м. Одинокие горожане готовы мириться с теснотой ради возможности жить в центре

Related video

Жительница Сан-Франциско Тереза Этервелон переехала в небольшую квартиру в одном из центральных районов города совсем недавно. Скромные метры и отсутствие многих обычных для городского жилья удобств ее не смущают. "Думаю, мне одной вполне хватит места, — говорит Этервелон. — Главное, что я могу позволить себе арендовать такое жилье самостоятельно, не надо снимать с кем-то в складчину и делить квартиру с соседкой".

Количество людей, желающих жить в мегаполисах, продолжает расти. Многие сегодняшние горожане — одинокие молодые люди, студенты или офисные служащие, предпочитающие жить недалеко от места работы. У них нет машины, и большая жилплощадь для них не главное. Им важнее близость к офису и развлечения, которые практически круглосуточно доступны в центре города. Те, кто финансово не дотягивает, снимают жилье с соседями. Цены даже на маленькие квартиры непомерно высоки. За аренду небольшой студии в Сан-Франциско, Чикаго или Нью-Йорке офисному клерку придется отдать более половины ежемесячного дохода. Видя огромный спрос на малые размеры жилья, власти нескольких крупных американских городов начали пилотные проекты строительства жилых комплексов с квартирами от 23 до 37 кв. м. И местные власти, и девелоперы рассчитывают, что это жилье быстро найдет своего хозяина. Ради строительства микроквартир американцы готовы менять законодательную базу, которая в большинстве штатов запрещает строительство жилья меньше 37 кв. м.

"Этот закон появился в 50-х годах прошлого века, — объясняет Фокусу Сара Уотсон, ведущий аналитик Совета по жилищному планированию города Нью-Йорка. — Тогда считалось, что нам нужны дома побольше. Это была американская мечта — создать семью, купить дом, родить детей". Так законодательно было введено ограничение на минимальную жилплощадь.

"Политики, с одной стороны, хотели, чтобы люди жили в больших домах и квартирах. Но цены продолжали расти, и чем дальше, тем меньше американцев могли позволить себе такое жилье", — говорит Уотсон.

Сегодня многие молодые американцы предпочитают не обременять себя семьей и детьми. Они десятилетиями живут в одиночестве. В Нью-Йорке более 8 млн человек, а к 2030 году их будет уже 9 млн. И треть городских домохозяйств в городе приходится на одиноких людей. На Манхэттене таких 46%. Совет по жилищному планированию Нью-Йорка выяснил, что большинство горожан не хотят брать кредиты на покупку недвижимости. И это понятно: цены даже на самые маленькие квартиры на Манхэттене (площадью 37–40 кв. м) стартуют с $100 000. Но и снять жилье в этом районе — удовольствие не из дешевых. В среднем аренда студии обходится в $2000 в месяц, а квартиры со спальной комнатой — в $2700.

Конкурс выиграли Monadnock Development и nARCHITECTS. В конце этого года они начнут строительство 55-квартирного комплекса в восточной части Манхэттена. Если проект будет успешным, в других районах города также появятся здания с метражом квартир от 23 кв. м. Ожидается, что в среднем за аренду квартиросъемщики будут отдавать не более 30% своего дохода, то есть около $1500.

Эти цены не всем представляются доступными. По данным мэрии, 81% одиноких нью-йоркцев ежегодно зарабатывают менее $75 000, среди них 37% — менее $20 000. Для них и $1500 за жилье — большие деньги.

Критики проекта говорят, что идея строительства малометражных квартир никак не решает проблему доступности жилья для людей с низким доходом. "На самом деле таким гражданам это предложение вообще не подходит", — считает Мэтью Данбар, представитель компании HabitatNYC, местного подразделения международной общественной организации Habitat for Humanity.

Твиттер-квартиры
"Рынок доступного жилья переживает глубокий кризис, аренда зашкаливает", — говорит Фокусу представитель городского совета Сан-Франциско Скотт Вайнер. Здесь небольшое по метражу жилье иронично называют твиттер-квартирками, потому что штаб-квартиры таких крупных компаний, как Twitter, разработчика онлайн-игр Zynga и других технологических гигантов находятся в Сан-Франциско. Большое число людей, предпочитающих жилье в центре города, автоматически повышает стоимость аренды. По данным компании RealFacts, отслеживающей изменение цен на недвижимость по стране, сегодня средняя стоимость аренды студии в Сан-Франциско достигает $2130, что на 22% больше, чем пять лет назад.

Вайнер надеется, что аренда микроквартиры будет стоить $1200–$1500 в месяц. В Сан-Франциско около 40% домохозяйств составляют одинокие граждане. Здесь законодательная база уже изменена и минимальная допустимая площадь квартир установлена на уровне 23 кв. м. "Микроквартиры — не для семейных людей, они слишком малы. Главные арендаторы такого жилья — молодые люди, которые не могут позволить себе снять студию и делят жилье с 2–3 спальнями с другими квартиросъемщиками. Но в таких квартирах могли бы жить семьи", — говорит Фокусу Вайнер. Появление на рынке микроквартир даст и одиноким горожанам, и семейным большую свободу выбора.

Сара Хаусер, директор местной строительной компании Panoramic Interests, построившей одно из первых зданий с малометражным жильем в Сан-Франциско, утверждает, что от желающих поселиться в доме нет отбоя. В квартирах большие окна и высокие потолки. Тут есть все необходимое: холодильник, ванная комната, духовка на маленькой кухне, большой телевизор. В доме нет своей парковки, но жильцы могут пользоваться городской услугой City CarShare и брать авто в аренду. Этим летом первые жильцы заселятся в дом, построенный Panoramic Interests.

Современные технологии позволяют даже небольшую площадь сделать максимально комфортной. Американские архитектурные бюро, участвовавшие в нью-йоркском конкурсе My Micro NY, предлагали обустраивать жилые комплексы с микроквартирами не только прачечной, фитнес-центром и парковкой для велосипедов, но и, к примеру, комнатами для занятий музыкой, арт-студией, садом на крыше и зоной для коворкинга. Кто-то включал в комплекс библиотеку, лавку для аренды инструментов и круглосуточный ресторан.

На потребности рынка реагируют и крупные компании по производству мебели, такие как West Elm, Milano Smart Living и IKEA. Они предлагают уменьшенные и оптимизированные под небольшое пространство предметы интерьера. Такую мебель можно легко трансформировать: стул превращается в лестницу, кровать можно спрятать в стене, а электроплитку — в кухонном шкафчике. Но и это не предел. Саймон Вудрофф, основатель сети отелей YOtel, отличительная черта которых — маленькие гостиничные номера, считает, что обязательным компонентом квартир в ближайшем будущем станут передвижные стены, что позволит менять назначение пространства в зависимости от потребностей хозяина. И тогда, предполагает Вудрофф, нынешние квартиры будут выглядеть в глазах будущих горожан крайне примитивно, даже те, площадь которых составляет сотни квадратных метров.

Яна Седова, Фокус