Верховный суд рассмотрит дела Ходорковского и Лебедева

Верховный суд рассмотрит надзорную жалобу на второй приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю Менатепа Платону Лебедеву, сообщает адвокат защиты Вадим Клювгант.

Related video

Согласно информации, опубликованной на сайте суда, по надзорной жалобе защиты фигурантов возбуждено производство в судебной коллегии Верховного суда РФ.

"Это означает, что жалоба будет рассмотрена на специальном заседании судебной коллегии", - отметил Клювгант.

По его словам, после судебной коллегии Верховного суда защита сможет апеллировать лишь к двум инстанциям: председателю ВС и президиуму высшего судебного органа.

"Если руководствовать законом, то нет иного решения для судебной коллегии по нашей надзорной жалобе, как отпустить Ходорковского и Лебедева из тюрьмы, отменить приговор и прекратить уголовное преследование", - добавил адвокат.

Кроме того, известно, что решение о возбуждении надзорного производства и передаче дела в судебную коллегию датировано 17 мая.

Верховный суд рассмотрит все доводы адвокатов осужденных и прокуратуры и вынесет решение об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении.

Вдекабре минувшего года Президиум Мосгорсуда снизил срок заключения бывшим руководителям НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву до 11 лет. Вынесенное решение предусматривает, что фигуранты выйдут на свободу в 2014 году.

По материалам Интерфакс