За святой водой: В Гане в давке в церкви погибли четыре человека

В столице республики Гана Аккре четыре человека погибли в давке, которая образовалась, когда жители города отправились в евангелическую церковь за святой водой.

Related video

Инцидент произошел в воскресение, 19 мая. Еще более 20 человек были ранены и доставлены в больницы.

По словам представителя полиции Ганы, когда распространились слухи, что на службе в храме Синагога (Церковь Всех Наций), будут раздавать святую воду, исцеляющую болезни, на службу собралось слишком много людей. Если обычно в воскресенье в эту церковь приходит около 15 тысяч человек, то в этот раз их было около 45 тысяч.

Некоторые верующие заняли место в церкви еще за день. В результате те, кто пришел в воскресенье, начали пытаться прорваться в и так забитое здание. Это привело к серьезной давке, к которой не были готовы ни собравшиеся, ни полиция, так как руководство церкви планировало обычную службу.

Слухи о раздаче святой воды образовались, вероятно, потому, что 12 мая о том, что в различные страны будет отправлена вода, обладающая целебными свойствами, заявил руководитель Церкви Всех Наций Синагога, популярный нигерийский проповедник Темитопе Балогун Джошуа. Он и его сторонники утверждают, что они умеют творить чудеса, в частности, исцелять слепых.