Дело пяти обвиняемых в убийстве Анны Политковской направили в суд

Во вторник, 21 мая, уголовное дело против пяти обвиняемых в убийстве журналистки Новой газеты Анны Политковской было передано в суд. Об этом сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Related video

Как сообщил Маркин, расследование в отношении пяти обвиняемых в убийстве Политковской - Лом-Али Гайтукаева, его племянников - Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова, завершено.

Все пятеро обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями Убийство и Незаконный оборот оружия.

В ведомстве напомнили, что уголовное дело в отношении еще одного фигуранта дела - Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Политковской, приговором суда ему назначено наказание в виде 11 лет заключения. Расследование дела в отношении предполагаемого заказчика будет продолжено.

По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. Он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы.

Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства журналистки, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, Рустаму, который вошел в подъезд дома, и застрелил журналистку, как только она вошла в лифт.

По материалам Интерфакс