Лишний вес мужчины свидетельствует о дефиците внимания в детстве, - исследование

Ученые из Медицинской школы Университета Массачусетса пришли к выводу, что мальчики с синдромом дефицита внимания чаще страдают от ожирения во взрослом возрасте. Такие мужчины на 8,6 кг тяжелее остальных

Related video

В ходе исследования двух групп 41-летних мужчин выяснилось, что группа с синдромом дефицита внимания весила в среднем 96,6 кг. Из них 41% страдал ожирением. А вот средний вес второй группы равнялся 88 кг. Процент лиц с ожирением составлял 22%, пишет Meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

По мнению доктора Шерри Пагото, между двумя расстройствами есть связь. Суть может скрываться в системе награды. Известно, что ожирение нередко развивается у людей импульсивных, плохо планирующих свою жизнь и затрудняющихся с верным выбором. То же относится и к синдрому.

Молодые люди с синдромом могут импульсивно подходить к выбору продуктов питания и больше проводить времени перед экраном компьютера. Эксперты советуют родителям внимательно следить за весом детей с синдромом гиперактивности и дефицита внимания, ведь ожирение грозит диабетом 2 типа.

Примечательно: риск ожирения был особенно высок у мужчин, избавившихся от симптомов синдрома дефицита внимания во взрослом возрасте. В чем причина, установить пока не удалось. Возможно, необходимо провести более масштабное изыскание.