Число жертв торнадо в Оклахоме значительно отличается от предполагаемого ранее - судмедэксперт

Судмедэксперт штата Оклахома Эми Эллиотт заявила, что жертвами пронесшегося в регионе торнадо стали 24 человека, а не 51, как сообщалось ранее. Об этом сообщает агентство Reuters.

Related video

"У нас хорошие новости. На настоящий момент число (погибших) составляет только 24", - сказала Эллотт.

Апокалипсис сегодня. Обрушившиеся на США торнадо унесли жизни десятков человек

По ее словам, путаница объясняется тем, что некоторых погибших могли посчитать дважды,"была полная неразбериха". Тем не менее, судмедэксперт отметила, что число жертв может возрасти, потому что под обломками разрушенных зданий все еще могут находиться тела погибших.

Также сообщается, что спасателям удалось найти 101 выжившего человека.

Помоги! Я не могу дышать. Мой дом лежит на мне. Свидетельства очевидцев торнадо в Оклахоме >>

Видео приближения разрушительного торнадо в штате Оклахома

Напомним, ранее Эллиотт также сообщила о 40 погибших, которые не были включены в официальные данные, поскольку их тела не были освидетельствованы – таким образом общее количество погибших достигло 91 человека. Однако в последнем заявлении Эллиотт о них ничего не говорится. Ожидается, что во вторник полиция Оклахомы проведет пресс-конференцию и назовет уточненные данные.

Мощнейшее за последние 15 лет торнадо обрушилось на штат Оклахома в понедельник, 20 мая. В результате была полностью разрушена часть Оклахома-Сити.

Скорость ветра достигала 320 километров в час, что соответствует категории Ф-4 по 6-балльной шкале Фуджита, максимальная мощность торнадо по которой составляет Ф-5. Президент США Барак Обама во вторник объявил штат зоной стихийного бедствия.

По материалам РИА Новости