Ученые назвали перечень мест с наибольшим количеством бактерий

Исследователи британской компанией Initial Washroom Hygiene перечислили места с наибольшим количеством бактерий. К ним относятся: женские сумки, клавиатуры компьютеров, а также наушники плееров и мобильных телефонов

Related video

Как выяснилось, женская сумка в большей степени загрязнена патогенными бактериями, чем среднестатистический унитаз, пишет Medportal.ru со ссылкой на Medical News Today.

Согласно полученным данным, в среднем каждая из пяти женских сумок содержит значительное количество опасных для здоровья микроорганизмов. При этом наиболее неблагополучны в этом плане сумки из натуральной кожи, так как их губчатый материал создает идеальные условия для размножения бактерий, полагают исследователи.

Самыми грязными предметами в сумочке, по данным авторов, оказались тюбик с кремом для рук, а также другие косметические принадлежности.

"Сами сумки и их содержимое постоянно контактируют с немытыми руками их обладательниц, а также с огромным числом различных поверхностей, что значительно повышает риск попадания на них различных микробов, - прокомментировал полученные результаты представитель компании Питер Бэррэт. - К тому же сумки очень редко чистят и моют, что усугубляет эффект".

Также высокие уровни колибактерий содержатся на рабочих поверхностях кухонных столов. Кроме того, опасные концентрации подобных микроорганизмов были найдены на клавиатурах компьютеров, а также на наушниках плееров и мобильных телефонов.

Кроме того, предыдущие исследования показали, что банкоматы загрязнены бактериями так же, как общественные туалеты, на кнопках лифтов находится примерно в 35 раз больше бактерий, чем на стульчаке среднестатистического общественного туалета, а поверхность мобильных телефонов загрязнена микробами в 18 раз сильнее, чем рукоятки унитазных бачков.