На Камчатке медведь задрал оленевода

На севере Камчатки сотрудника оленеводческого предприятия Камчатоленпром стал жертвой нападения медведя.

Related video

Как сообщают местные чиновники, оленевод пропал еще 13 мая. Вместе с коллегами он пас стадо в примерно в 20 километрах от села Пахачи Олюторского района. Часть оленей отбилась, сотрудник предприятия пошел за ними и не вернулся.

После того, как сотрудники пропавшего мужчины сообщили в МЧС, Камчатоленпром заказал вертолет, и на поиски оленевода с воздуха отправились представители предприятия, захватившие с собой ружья.

И в четверг, во время облета территории, где мог находится мужчина, они увидели медведя. Когда вертолет приземлился - зверь напал на людей. Медведя застрелили.

По словам чиновника, в нескольких метрах от туши убитого хищника были обнаружены останки оленевода. Рядом с ним лежало ружье без одного патрона.

Вероятно, мужчина пытался выстрелить в зверя, но промахнулся.

Отметим, в начале мая охотоведы застрелили медведей, раскопавших могилу на кладбище в Елизовском районе Камчатского края. Животные раскопали ближайшую к дороге могилу, разломали гроб и обглодали тело. Двух медведей застрелили инспекторы агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Третий зверь ушел в лес.

Местных жителей и туристов призывают быть особенно внимательными в этот период года, поскольку медведи, которые просыпаются после спячки, голодны и ищут пропитание.

По материалам Интерфакс