Экземпляр романа Великий Гэтсби 1925 года издания продадут на торгах

В Нью-Йорке аукционный дом Sotheby's выставит на продажу экземпляр культового романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби", изданный 10 апреля 1925 года

Related video

Ожидается, что книга будет продана по цене $100-150 тыс. Экземпляр романа принадлежал выдающемуся американскому литературному критику Малкольму Коули и содержит рукописные пометки, перенесенные из личного экземпляра Фицджеральда, который хранится в библиотеке Принстонского университета, пишет РИА Новости.

Действие романа происходит в Нью-Йорке, на Лонг-Айленде, в двадцатые годы прошлого века - время стремительного развития США, "сухого закона" и расцвета мафии.

При жизни автора роман не имел большого успеха - было продано менее 24 тысяч экземпляров книги.

Во времена Великой депрессии и Второй мировой войны роман и вовсе был забыт. Он обрел успех в пятидесятые годы, позже стал программным при изучении американской литературы. В 1998 году "Великий Гэтсби" занял вторую позицию в списке 100 лучших англоязычных романов ХХ века по версии издательства Modern Library.

Фицджеральд стал наиболее ярким представителем "века джаза" - этот термин придумал сам писатель, обозначив временной отрезок в истории США после Первой мировой войны и до Великой депрессии.

Леонардо Ди Каприо, сыгравший в Джея Гэтсби в новом фильме База Лурмана, рассказал, что в США роман Фицджеральда – "это центральная книга, которую прочитал каждый".