В Оренбургской области обрушилась школа: погибли пятеро

В райцентре Беляевка Оренбургской области РФ обвалилась средняя школа. Площадь обрушения составила 250 кв.м – рухнули три лестничных пролета на третьем и втором этажах здания.

Related video

ЧП произошло в 9:30 утра во время эвакуации учеников. Причиной обрушения стали трещины на стенах после демонтажа старых окон. Основная причина трагедии, по версии следствия, - обветшание здания, школа была построена в 1963 году.

Как сообщает РИА "Новости", в результате происшествия погибли пятеро учениц 11-го класса. Три одиннадцатиклассницы получили телесные повреждения различной степени тяжести. Также пострадал один из строителей, проводивший демонтаж окон. Все пострадавшие госпитализированы в районную больницу.

На момент ЧП в школе находились 300 учеников. Всего в школе учатся 800 человек, однако в этот день большинство старшеклассников-мальчиков были на комиссии в военкомате.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.