Опровергая неразговорчивость скандинавов, норвежский писатель установил рекорд

Норвежский писатель Ханс Олав Лалум опроверг расхожее мнение о необщительности жителей скандинавских стран, проговорив без перерыва более 30 часов во время интервью и установив новый мировой рекорд.

Related video

В ходе беседы, транслировавшейся напрямую в интернете на сайте норвежского таблоида VG Nett, Лалум редко замолкал больше чем на несколько секунд и успел пообщаться на самые разные темы - от американской политики до персонажей своих книг.

"У вас есть план, как заставить Лалума замолчать, когда кончится интервью?", - поинтересовался один из посетителей онлайн-форума издания.

Теперь достижение норвежца и его собеседника Мадса Андерсена должно быть подтверждено составителями Книги рекордов Гиннесса. Сейчас рекорд принадлежит новозеландцам Тиму Шэдболту и Тому Конрою, общение которых в радиоэфире в прошлом году длилось более 26 часов.

"Думаю, что я могу с уверенностью сказать, что сегодня могу пойти спать чуть раньше, чем обычно", - сказал автор детективных романов, также известный как политик левого толка, историк и шахматист.

Норвегия уже не в первый раз привлекает внимание СМИ продолжительностью своих шоу. Так, в этом году телеканал NRK показал 12-часовую передачу о тонкостях правильного разжигания камина. В 2011 году было показано без перерывов 134-е часовое плавание круизного лайнера, а еще раньше по телевидению транслировалась восьмичасовая поездка на поезде из Осло в Берген.