Reuters: Отец убитого на допросе в США может быть близок к роду Кадырова

Знакомый подозреваемых в организации взрывов в Бостоне Ибрагим Тодашев, застреленный в США федеральным агентом, был сыном чиновника, близкого к людям из рода президента Чечни Рамзана Кадырова, правящего северокавказской автономией России железной рукой и пользующегося поддержкой Кремля, пишет Reuters.

Related video

Британское агентство ссылается на чеченских чиновников. Пресс-секретарь президента Чечни отказался от немедленных комментариев.

Отец Ибрагима Абдулбаки Тодашев до недавних пор работал в министерстве по имущественным и земельным отношениям Чеченской республики помощником министра Ислама Кадырова. Когда в конце 2012 года 25-летний Ислам был избран мэром Грозного, Тодашев отправился за ним и возглавил административно-хозяйственный отдел мэрии.

Как и Рамзан Кадыров, мэр Грозного родился и вырос в селе Центорой. Представитель мэрии сказал, что Ислам Кадыров является родственником Рамзана Кадырова, но затруднился назвать степень родства.

"Они называют друг друга братьями", - отозвался о Кадыровых чеченский политик, просивший не называть его имя.

ФБР сообщило, что 27-летний Ибрагим Тодашев был застрелен в минувшую среду во время проходившего в его флоридской квартире допроса о взрывах в Бостоне, где погибли трое и были ранены 264 человека. По данным властей, он набросился на спецагента, интересовавшегося его связями с Тамерланом Царнаевым - старшим из двух братьев, подозреваемых в организации взрывов.

Старший сын


Ибрагим был старшим из 12 детей Абдулбаки Тодашева. Он попал в Америку в 2008 году, отправившись туда по языковому обмену, и спустя несколько месяцев попросил у отца разрешения остаться. Тот согласился, поскольку счел, что в США у сына больше перспектив.

Как и братья Царнаевы, Ибрагим Тодашев жил в Бостоне, где занимался борьбой в компании Тамерлана, но около года назад переехал во Флориду.

"У чеченцев есть сила сплоченности и интерес к тому, что происходит на родине. Их это объединяет. Именно поэтому мой сын и был знаком с Царнаевыми", - сказал Рейтер Абдулбаки Тодашев.

"У меня есть подозрения, что над моим сыном издевались и у него была мучительная смерть. Я постараюсь туда (в США) поехать и докопаться до истины", - добавил он, и на этих словах у него из глаз потекли слезы.

Узнав о смерти Ибрагима, в одноэтажный кирпичный дом Тодашева в Грозном, где он живет с одной из двух своих жен, стекались друзья и знакомые. Мужчины молча стояли во дворе, из комнат доносился женский плач.

По словам Абдулбаки Тодашева, на пятницу у его сына, имевшего американскую грин-карту, был куплен авиабилет в Россию, и если бы не ФБР, потребовавшее отложить отъезд, он мог бы быть на родине. Абдулбаки говорит, что попытается забрать тело сына из США.

"Ему не стоило уезжать (в Америку), - говорит грозненская соседка Тодашевых Малика. - Он жил в достатке и его мать очень беспокоилась, потому что он был самый старший в семье и она привыкла, что он пример для остальных".

Пережив две кровопролитные войны в Чечне, российский Северный Кавказ все еще страдает от насилия, а подстегиваемая безработицей молодежь часто находит себя среди последователей радикального ислама. В последние годы центр исламистского подполья переместился в соседний с Чечней Дагестан.

Подозреваемые в бостонских взрывах Тамерлан Царнаев и его 19-летний брат Джохар были увлечены радикальным исламом, а в прошлом году старший из братьев на несколько месяцев съездил в Дагестан.

Следствие идет


Тодашев - один из как минимум двух знакомых братьев Царнаевых, попавших в поле зрения ФБР после взрывов на бостонском марафоне, сказал источник в правоохранительных органах США.

Друживший с Тодашевым в США Хусен Тарамов сказал, что федеральные агенты следили за Ибрагимом последние несколько недель и не раз допрашивали его очно и по телефону, причем беседы могли длиться по пять часов. По словам Тарамова, он также был допрошен.

Американские СМИ сообщили, что Тодашев связал себя и Тамерлана Царнаева с нераскрытым тройным убийством в пригороде Бостона в 2011 году. По версии следствия, убийство было связано с наркотиками; сейчас идет проверка связи Царнаева с этим преступлением.

Тодашев был ненадолго арестован 4 мая за драку с другим мужчиной из-за парковочного места около торгового центра в Орландо, сообщил офис местного шерифа.

У соперника Тодашева была рассечена губа и выбито несколько зубов, но он не стал выдвигать обвинения против Ибрагима, и тот был отпущен из тюрьмы под залог $3.500, сказала пресс-секретарь шерифа.

По материалам Reuters