Российский корабль может применить оружие против захвативших Фаину пиратов

Российский военный корабль «Неустрашимый» может применить оружие против сомалийских пиратов, которые захватили украинское судно «Faina».

Related video

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя главного штаба Военно-морских сил Российской Федерации.

Кроме того, посол Сомали в России Мухаммед Хандулле сообщил журналистам, что Президент Сомали разрешил российским кораблям бороться с пиратами в территориальных водах этой страны и даже на суше.

"Это разрешение позволяет кораблю применить весь спектр находящегося на борту оружия. Не исключен силовой захват судна для освобождения экипажа, среди которых есть россияне", - сказал представитель генштаба ВМС РФ.

Он также сообщил, что на борту "Неустрашимого" находится подразделение морской пехоты, а также противодиверсионная группа, которые могут быть задействованы при освобождении судна. Кроме того, на российском корабле базируется вертолет Ка-27, который также может быть использован против пиратов.

Как заявил командующий Балтийским флотом России вице-адмирал Виктор Мардусин, "Неустрашимый" вышел из Балтийска 24 сентября курсом на Сомали. В течение нескольких месяцев корабль будет обеспечивать безопасность российских судов в районе Африканского рога. По его словам, во время нахождения в Средиземном море корабль получит дополнительные указания от главного штаба ВМФ РФ.

Сторожевой корабль "Неустрашимый" был построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Длина корабля - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 км/ч), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

"Faina"гипертониитанки