Попросившие убежище в Украине российские оппозиционеры обвинили Киев в дискриминации

Граждане Российской Федерации, обратившиеся к украинским властям с просьбой о получении статуса беженца и получившие отказ, призвали к соблюдению их прав на территории Украины.

Related video

"Мы, граждане России, вынужденно находящиеся на территории Украины, требуем: неукоснительного соблюдения Украиной Женевской Конвенции о правах беженцев и искателей убежища; неукоснительного соблюдения наших прав, как лиц, являющихся искателями убежища на территории Украины; прекращения дискриминационной политики по отношению к гражданам России и Беларуси, являющихся искателями убежища в Украине", - сказано в заявлении россиян, обратившихся за статусом беженцев в Украине.

Ранее Государственная миграционная служба Украины отказала в предоставлении статуса беженца активисту Другой России Алексею Девяткину, журналистке Дженни Курпен и активисту Солидарности Михаилу Маглову.

"Они обжаловали отказ, и у Курпен уже началось рассмотрение", - говорится в заявлении.

Кроме того, в тексте заявления идет речь об отказе украинским миграционным органом в выдаче паспорта россиянам, ищущим убежище в Украине.

"Сегодня, 27 мая, гражданин РФ Михаил Маглов, попросивший убежища в Украине, не смог получить паспорт в киевском управлении Миграционной службы по делам беженцев. Сотрудники ведомства заявили о том, что принято решение больше не выдавать соискателям статуса беженца их паспорта", - сообщают россияне.

По их словам, при вхождении гражданина в процедуру получения статуса беженца его паспорт передается на хранение в миграционную службу, однако он может выдаться по просьбе соискателя для решения некоторых вопросов (получение денежного перевода, регистрация брака, заключение договора об аренде жилья, другое) при условии, что он его вернет. В то же время, согласно тексту заявления, паспорта Государственная миграционная служба Украины "отбирает только у граждан Беларуси и России".

"Интересен тот факт, что как раз гражданам этих стран в Украине, как правило, отказывают в статусе беженца (к примеру, с 2007 года Украина не дала статуса ни одному просителю из России)", - говорится в заявлении. В нем также отмечается, что с получением паспорта были проблемы и у журналистки Джейн Курпен.

"Таким образом, власти Украины выдавливают беженцев, еще не получивших статуса, за рамки правового поля: они не имеют права официально трудоустраиваться, практически лишены возможности получать помощь от родственников и друзей, и при этом власти не предоставляют им временное жилье и хоть какое-то денежное пособие", - говорится в заявлении.

Авторы утверждают, что в настоящее время в Украине просят политического убежища несколько граждан РФ, покинувших страну из-за опасений стать фигурантами Болотного дела.

"Это активист Солидарности Михаил Маглов, член Другой России Алексей Девяткин и его супруга, журналистка Дженни Курпен, а также представитель Российского социалистического движения Филипп Гальцов.

Каждый из них так или иначе сталкивался с различными трудностями из-за того, что Украина не следует положениям Женевской конвенции "О статусе беженцев" от 1951 года", - утверждают авторы документа.

Между тем, сегодня, 27 мая, уголовное дело о cобытиях на Болотной площади 6 мая 2012 года, по которому проходят 12 человек, было направлено в московский суд для рассмотрения по существу.

По материалам Интерфакс