Хакеров из Китая заподозрили в хищении военных секретов США

Минобороны США считает, что китайские киберпреступники могли получить доступ к секретным материалам о более чем 20-ти передовых разработках систем вооружения США, сообщает агентство Reuters со ссылкой на американские СМИ.

Related video

По данным отчета, недавно представленного в министерство обороны США, в распоряжении хакеров могли оказаться описания и чертежи современных военных самолетов и кораблей, а также систем противоракетной обороны, стоящих на вооружении не только армии Соединенных Штатов, но и ряда армий Европы, Азии и стран Персидского залива. Точные даты кибератак не сообщаются. Также не известно, с каких именно компьютеров были похищены документы.

Как, в свою очередь, сообщают австралийские СМИ, хакерским атакам со стороны Китая в последние дни подвергся целый ряд министерств, ведомств и спецслужб Австралии.

В частности, киберпреступникам удалось похитить чертежи и планы нового здания штаб-квартиры австралийской разведки, а также конфиденциальные сведения МИД страны. Тем не менее, министр иностранных дел Австралии Боб Карр в понедельник заверил общественность, что отношения Канберры и Пекина из-за сообщений о хакерских атаках не ухудшатся.

Напомним, в 2011 году работники ФБР и министерства внутренней безопасности США поставили под подозрение хакеров, предположительно из России, в выведении из строя насоса, подающего воду к тысячам домов в штате Иллинойс. Эта авария привела к перебоям с подачей воды.

По материалам РИА Новости