Увлечение газировкой может привести к тем же последствиям, что и употребление самых опасных наркотиков, - ученые

В результате исследования специалистов из Университета Темпл в Филадельфии выяснилось, что чрезмерное употребление газированных напитков не менее опасно для зубов, чем воздействия метамфитамина или крек-кокаина

Related video

Открытие было основано на наблюдении за 30-летней женщиной, выпивавшей 2 литра сладкой газировки в день на протяжении 5 лет. По словам Бассиуни, при обследовании у нее были отмечены такие же сильные повреждения зубов, как и у 29-летнего наркомана, употреблявшего мету и у 51-летнего мужчины, страдавшего от крек-кокаиновой зависимости, пишет Globalscience.ru.

Кроме того, в исследовании было выяснено, что газированные напитки без сахара также губительны для зубов, как и обычная газировка при употреблении в неограниченном количестве, в связи с негативным воздействием кислот, содержащихся в изобилии в напитках.

Однако защитники газированных напитков считают, что сравнение сладкой газировки с наркотиками несправедливо и "безответственно".

"Женщина, принявшая участие в исследовании, не обращалась к стоматологу более 20 лет", отмечается в сообщении Американской Ассоциации производителей напитков. "В данном случае считать употребление сладких газированных напитков главным фактором, повлиявшим на разрушение зубов пациентки - безответственно".

"Безалкогольные напитки не могут являться единственной причиной разрушения зубов", - считают эксперты. "Ведь известно, что уход за полостью рта, а также регулярное посещение стоматолога играют важную роль в предупреждении развития кариеса и других проблем с зубами".