Во Вьетнаме арестовали интернет-блогера за оппозиционные материалы против правительства

Власти Вьетнама арестовали интернет-блогера по подозрению в нанесении ущерба интересам государства. За агитацию против правительства ему грозит тюремное заключения на срок от 6 месяцев до 7 лет

Related video

Как сообщила полиция, 49-летний Чыонг Зуи Нят привлечен к ответственности по обвинению в "злоупотреблении правом на свободу и демократию с целью ущемления законных интересов государства, организаций и граждан", пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно информации правоохранительных органов, Чыонг Зуи Нят несколько лет вел авторскую интернет-страницу "Другой взгляд". В своем блоге он помещал материалы оппозиционного характера.

Задержанный блогер работал журналистом одной из центральных газет, однако в середине 2010 года он уволился с работы и посвятил себя блогосфере. Написанные им материалы политического характера Чыонг Зуи Нят активно публиковал не только в личном блоге, но и на различных информационных ресурсах. Насколько опасны по своему содержанию для общества и государства написанные активистом статьи, предстоит проанализировать следствию.

В своем ежегодном докладе международная организация "Репортеры без границ" назвала Вьетнам второй в мире страной по количеству осужденных журналистов и блогеров.

Власти заявляют, что обвинения не имеют под собой никаких оснований, а те журналисты и блогеры, в защиту которых выступает организация , в действительности нарушают действующие законы СРВ.

Как отмечают местные СМИ, нельзя считать репортерами и журналистами тех интернет- активистов, чья противоправная деятельность подпадает под статьи Уголовного кодекса СРВ