Во Львове проходит день немецкого языка

Сегодня во Львове в стенах Национального государственного университета Ивана Франко проходит День немецкого языка.

Related video

Акцию проводит Ассоциация украинских германистов в рамках Недель немецкой культуры в Украине.

Президент Ассоциации украинских германистов Алла Паславская в интервью Deutsche Welle отметила, что количество желающих изучать немецкий язык с каждым разом становится все меньше.

Такая тенденция, по ее словам, наблюдается не только на Львовщине, в Украине, но и в мире в целом. "Мы видим ежедневно - количество людей, которые изучают немецкий язык уменьшается и в школах, и в университетах. И мы хотели сделать рекламу немецкому языку, именно на Львовщине, где мы имеем старые традиции", - добавила Паславская.

В рамках акции Ассоциация провела конкурс детских рисунков с условным названием "Почему я изучаю немецкий язык?", круглый стол по проблемам изучения языка, а также выдала информационный бюллетень, где указывает по каким причинам следует овладеть немецкий.

Паславская сообщила, что Германия и Австрия являются одними из основных экономических партнеров Львовщины, и всегда есть потребность в знатоках языка.

Вместе с тем, языковед признала, что уровень преподавания немецкого в неспециализированных школах мог быть и лучшим. Также, по словам Паславской, существует проблема с учебниками: украинских мало, а немецкие - дорогие. Еще хуже ситуация в сельских школах, там просто ликвидируют немецкие классы, причем не по инициативе учеников или родителей, а скорее руководителей образовательных учреждений.