На аукционе Christie's ушел с молотка один из самых крупных бриллиантов в мире

Один из крупнейших в мире бриллиантов огранки бриолет (каплевидной формы, покрытый треугольными гранями) установил рекорд на торгах Christie's в Гонконге. Сумма лота составила $11 млн

Related video

На продажу был выставлен бриолет в 75,36 карата, считающийся самым крупным бесцветным бриллиантом такой огранки. Несмотря на то, что камень установил рекорд аукционной цены на бриллианты огранки бриолет, он все же был продан чуть ниже верхней границы эстимейта в $12,5 млн., сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Бриллианты - бриолеты имеют особую ценность из-за того, что для их изготовления требуются особо крупные алмазы, которые встречаются крайне редко, пояснили представители аукционного дома Christie's .

Так, ушедший с молотка бриолет в 75,36 карата был изготовлен из алмаза в 160,5 карата. Огранкой занимался известный американский ювелир Уильям Голдберг.

В мае 2013 года на аукционе Christie's в Женеве был установлен рекорд цены на бесцветные бриллианты. Тогда бриллиант в 101,73 карата был приобретен за $26,7 млн американским ювелиром Гарри Уинстоном.