В Украине стартует Фестиваль израильского кино

Сегодня, 5 июня, в Культурном центре "Кинотеатр "Киев" открывается Фестиваль израильского кино в Украине, в рамках которого состоится показ лучших фильмов Израиля последних лет, получивших международное признание

Related video

Фильмы будут представлены в четырех украинских городах: Киеве, Одессе, Виннице и Черновцах.

В программу фестиваля также вошли картины - лауреаты международных кинофестивалей в Каннах, Карловых Варах, МКФ "Сандэнс".

Откроется фестиваль картиной "Примечание" Джозефа Седара, которая повествует об отце и сыне, выдающихся ученых, всю свою жизнь являющихся оппонентами и соперниками. Но однажды, все кардинально меняется, когда Академия отмечает отца престижной из своих наград. Лента получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах за лучший сценарий (2011) и была номинирована на Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Программу дополнит обладатель Гран-при МКФ в Карловых Варах и приза за лучший сценарий МКФ "Сандэнс", фильм "Доброе утро, господин Фидельман!" Йосси Мадмони. Яков Фидельман - 70-летний мастер-плотник и художник-реставратор. После смерти своего делового партнера Маламуд Фидельман сердцем привязывается к своей старой мастерской, которая заменяет ему весь мир.

Лента "Хава Нагила" Роберты Гроссман снята в сопроизводство США, Украины и Израиля. Это единственный документальный фильм программы. "Хава Нагила" - одна из самых известных еврейских песен. Вместе с танцем Хора она давно стала неотъемлемым атрибутом еврейских свадеб, церемоний Бар-и Бат-мицва.

Фильм "Заполнить пустоту" Рамы Бурштейн - обладатель "Кубка Вольпи" МКФ в Венеции, а также 8 премий Израильской киноакадемии. Главная героиня фильма, 18-летняя Шира, готовится к свадьбе. Однако смерть ее старшей сестры во время родов портит праздник. Впрочем, религиозное семейство быстро находит замену умершему девушке, договариваясь о браке ее мужа-вдовца с вдовой из Бельгии. Мать Шири, понимая, что зять может навсегда вывезти из страны ее единственного внука, начинает сватать за него свою младшую дочь.

"Потоп" Гая Наттива - обладатель "Специального упоминания" на Берлинале в категории "Фильмы для юношества". Главному герою Йони почти 13, он талантливый, но не развит физически. Поэтому каждый парень борется за то, чтобы вырасти. Он продает домашнее задание одноклассникам, чтобы заплатить за занятия бодибилдингом.

В Киеве фестиваль продлится до 11 июня.

Фокус – медиа-партнер Фестиваля израильского кино в Украине.
Фокус.ua