Жителя Техаса, арестованного по подозрению в отправке писем с ядом Обаме и Блумбергу, сдала жена

Американская полиция допрашивает жителя штата Техас по подозрению в отправке писем со смертельно опасным ядом рицином на имя президента США Барака Обамы и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга

Related video

Полицейские задержали жителя города Нью-Бостон после звонка его жены. Она сообщила, что обнаружила в компьютере супруга, имя которого не раскрывается, руководство по изготовлению рицина, а также информацию об Обаме и Блумберге. Кроме того, в домашнем холодильнике женщина нашла контейнер с подозрительным веществом, похожим на рицин, соощают местные СМИ.

Два анонимных послания на имя Блумберга пришли в конце прошлой недели. Первое из них было доставлено в одно из нью-йоркских муниципальных зданий, второе - в вашингтонский офис основанной Блумбергом организации "Мэры против нелегального оружия".

В обоих содержались угрозы в адрес градоначальника в связи с его позицией по вопросу о контроле за оборотом огнестрельного оружия. Блумберг известен как один из самых ярых противников свободного ношения оружия в США. Он неоднократно призывал власти ужесточить законодательство в этой сфере.

Президент США также выступает с аналогичными требованиями.

Напомним, на минувшей неделе в США арестовали подозреваемого в отправке писем с сильнодействующим ядом рицином федеральному судье города Спокан в штате Вашингтон и в местное почтовое управление.

Громкий инцидент с рассылкой отравленных рицином писем произошел в США конце апреля. Сотрудникам служб безопасности удалось перехватить послания, одно из которых было отправлено на имя президента США Барака Обамы, а другие - сенаторам Роджеру Уикеру и Карлу Левину.

В рамках данного дела власти уже арестовали и предъявили официальные обвинения Джеймсу Эверетту Датчке. Главной уликой против него является найденный при обыске респиратор со следами его ДНК и рицина, которые остались при приготовлении яда.

Напомним, в апреле в офис сенатора США от штата Миссисипи, республиканца Роджера Викера прислали конверт с ядом, после чего аналогичный конверт, адресованный Бараку Обаме, был найден в одном из зданий Сената в Вашингтоне.

По материалам NEWSru.com